PostHeaderIcon Материально-техническое обеспечение

МБДОУ№ 26 «Белочка» находится в 2-х этажном здании, рассчитанном по проекту на 11 групп. Общая площадь – 9277,0 кв.м. Земельный участок  — 7568,6 м2.  Материально-техническая база: групповых комнат -11, приемных — 11, санузлы, умывальные комнаты, кабинет заведующей, ме­тодический кабинет, большой музыкальный зал, кабинет музыкальных руководителей, изостудия, физкультурный зал, библиотека, медицинский блок, прачечная, склад, пищеблок.  В  МБДОУ  имеется:  компъютер (7), принтер (4), копировальный аппарат (2), телевизор (3), видео и аудио аппаратура, 3 пианино, магнитофоны,  DVD проигрыватель (1), фотоаппарат, спортивный инвентарь, мебель для игровых зон детей, для занятий, для спален, технологическое оборудование для  пищеблока, прачечной,  специализированное  оборудование  для медицинского блока.

В группах созданы условия для всестороннего развития воспитанников:

Познавательное развитие: в группах имеется необходимый набор дидактических пособий для проведения непосредственно образовательной деятельности с воспитанниками: раздаточный и наглядный материал.

Речевое развитие: во всех группах  оформлены книжные уголки, имеются дидактические игры, пособия с учетом возрастных и педагогических требований.

Художественно-эстетическое развитие: в группах имеется оборудование для развития театрализованной деятельности в соответствии с возрастными особенностями детей: ширмы, различные виды театров (настольный, теневой, пальчиковый, кулачковый, варежковый, на фланелеграфе).

Социально-коммуникативное развитие: для игровой деятельности подобран необходимый игровой материал, наборы кукольной мебели и посуды, дидактические игры, настольно-печатные игры, атрибуты к играм с правилами, сюжетно-ролевым играм и т. п.

Физическое развитие: во всех группах оборудованы физкультурные уголки со различным спортивным оборудованием (скакалки, мячи, султанчики, коррегирующие дорожки, атрибуты для подвижных игр и т.д.)

В соответствии со Стандартом, развивающая предметно — пространственная среда должна отвечать принципам вариативности, полифункциональности, трансформируемости, насыщенности, доступности, безопасности и обеспечивать:

• максимальную реализацию образовательного потенциала пространства;
  • возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности, уединения;
  • учет возрастных особенностей детей и др.

С этой целью предметно-пространственная среда детского сада была частично обновлена  игровым оборудованием, позволяющим реализовывать вариативность и полифункциональность среды, а также обеспечивать ее доступность  и безопасность. Развивающая среда групп пополнена новыми дидактическими, развивающими играми и пособиями в соответствии с требованиями программы  на базовом уровне.

Во дворе созданы условия для различных видов деятельности детей: каждая группа имеет свою прогулочную площадку, веранду, песочницу, малые архитектурные формы, оздоровительные дорожки.  Спортивная площадка оснащена оборудованием для развития основных видов движений; имеются площадка по правилам дорожного движения. Территория ДОУ хорошо озеленена, силами сотрудников разбиты цветники,  огороды.

Характеристика материально – технической базы детского сада свидетельствует о том, что база учреждения соответствует современным требованиям. Здание детского сада кирпичное, отопительная и канализационная системы исправны. Пищеблок, прачечная оборудованы технологическим оборудованием, которое поддерживается в исправном состоянии. В детском саду ежегодно согласно графика проводится косметический ремонт помещений. Внутреннее оформление корпуса, лестничных маршей, залов, групп соответствует современному дизайну. В детском саду светло, уютно, эстетично. Информационный материал — согласно статусу, имеются информационные  стенды детского сада.

Общее санитарно-гигиеническое состояние соответствует требованиям  Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы поддерживаются в норме.

В детском саду созданы материально-технические условия для осуществления комплексного воспитательно-образовательного и физкультурно-оздоровительного процессов в целях реализации уставных целей и задач. Все групповые помещения соответствуют современным требованиям к оформлению и содержанию развивающей среды. Развивающая среда МБДОУ  создана в соответствии с требованиями программы и ориентирована на работу с детьми с учетом возраста в каждой группе в течение всего пребывания ребёнка в группе.

Несмотря на то, что сделано многое, задача оснащения предметно-развивающей среды ДОУ остается одной из главных. В группах необходимо расширять и обновлять среду в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Проблема устаревшего оборудования: как для обеспечения образовательного процесса ( в соответствие с требованиями СанПин 2.4.1.3049-13). В связи с введением ФГОС возникает необходимость в обеспечении образовательной программы пакетом методико – диагностических и практических материалов для гарантирования высокого качества образовательного  процесса.